Aufrufe
vor 3 Jahren

Insert Golfclub Pustertal 2013

  • Text
  • Pustertal
  • Georg
  • Medal
  • Beikircher
  • Loch
  • Tschurtschenthaler
  • Reischach
  • Mitglieder
  • Golfplatz
  • Golfclub
  • Radius
  • Insert

40

40 03/2013 20 jahre gc pustertal themenbereich 03/2013 41 Clubhotels Die Clubhotels GOLFHOTEL GREENFEE BOGEY SOUTH TYROL DESTINATION SCORE SPORTIVE FADE DRIVING RANGE BIRDIE Hotel Alpen Palace ««««« St. Johann im Ahrntal www.alpenpalace.com Hotel Mirabell ««««« Olang www.mirabell.it Hotel Majestic ««««s Reischach www.hotel-majestic.it Hotel Quelle ««««s Gsies www.hotel-quelle.com hellcompany.eu Hotel Monika ««««s Sexten www.monika.it Bärenhotel ««««s Olang www.baerenhotel.com Hotel Lanerhof ««««s St. Lorenzen www.winklerhotels.com Hotel Petrus ««««s Reischach www.hotelpetrus.com Mediterran und frisch feldmilla. designhotel Feldmilla.designhotel ««««s Sand in Taufers www.feldmilla.com Hotel Alpin Royal ««««s St. Johann im Ahrntal www.alpinroyal.com Hotel Excelsior ««««s St. Vigil www.myexcelsior.com Hotel Schönblick ««««s Reischach www.schoenblick.it Eine wunderschöne Terrasse, ein schöner Blick und ausgezeichnetes Essen sind die Kennzeichen des Clubrestaurants des GC Pustertal. Das Restaurant steht natürlich auch Nicht-Golfern offen und so mancher, weiß Wirt Markus Steger zu erzählen, hat sich von der lockeren Atmosphäre schon dazu verleiten lassen, Übungsstunden zu nehmen. Steger hat sein Handwerk von der Pike auf gelernt. Vor seiner Tätigkeit für den GC Pustertal führte er einige Jahre ein kleines Restaurant auf Ibiza, davor war er in der Emilia Romagna. Und das merkt man seiner Küche an. Einheimische Produkte, frische und leichte Gerichte mediterranen Einschlags mit einem traditionellen Touch. Denn schließlich stammt Markus Steger aus Olang. Spargel im Frühjahr, frische Salate, Pasta. Auch die Getränkeliste ist frisch und spritzig. Holunder-Mixgetränke gehören zu den Favoriten, wenn die Golfer im Sommer nach einer mehr- stündigen Runde einkehren. Der GC Pustertal ist bekannt für seine intensive Turniersaison. Nach dem Spiel ist das Essen im Clubrestaurant bzw. auf der Terrasse der krönende Abschluss. Steger entscheidet Menu und Ablauf des Turnieressens gemeinsam mit dem jeweiligen Turniersponsor und so dürfen sich Spieler und Gäste jedes Mal auf etwas Neues freuen. Sabine und Markus Steger „Das Besondere in unserem Club“, so Markus Steger, „ist die einzigartige Atmosphäre. Die Pustertaler sind keine Klischee-Golfer, sondern einfach nette und lockere Leute und das spiegelt sich auch in unserem Clubrestaurant wider.“ Hotel Hubertus «««« Olang www.hotel-hubertus.com Hotel Santer «««« Toblach www.hotel-santer.com Hotel Alpenhof «««« Antholz www.hotel-alpenhof.info active c h a r m e relax Hotel Rudolf «««« Reischach www.hotel-rudolf.com Hotel Winkler «««« Stefansdorf www.winklerhotels.com Hotel Sonnenhof «««« Pfalzen www.winklerhotels.com MONTE H o t e l S E L L A Hotel Ehrenburgerhof «««« Ehrenburg www.falkensteiner.com Hotel Sonnenburg «««« St. Lorenzen www.sonnenburg.com impressum Insert zum Radius GOLF März 2013 Projektleiter: Franz Wimmer | Produktion/Redaktion: Magdalena Pöder | Redaktion: Nicole Steiner, Franz Wimmer | Werbung/ Verkauf: Lorenz Mederle, Marita Wimmer | Gesamtkonzept: Georg Beikircher | Verwaltung: Kapuzinergasse 5 - 39100 Bozen - Tel. 0471 081 561 info@mediaradius.it - www.mediaradius.it | Fotos: Volker Repke, Golframa Ag, verschiedene Privatarchive sowie Verkaufsunterlagen | Konzept und Abwicklung: King Laurin GmbH, Eppan | Grafik/Layout: Georg Hochkofler, Hell Company | Lektorat: Magdalena Pöder, Ulrike Schwarz Produktion: Athesia Druck Bozen - www.athesia.it Die Redaktion übernimmt keinerlei Haftung für die Inhalte der Werbeseiten, PR-Seiten und der angeführten Webseiten. Hotel Royal Hinterhuber «««« Reischach www.royal-hinterhuber.com Hotel Olympia «««s Reischach www.hotelolympia.net Hotel Adler «««« Niederdorf www.hoteladler.com Hotel Edelweiss «««s Prags www.hotel-edelweiss.org Hotel Montesella «««« St. Vigil www.monte-sella.com Hotel Reipertingerhof ««« Reischach www.reipertingerhof.com Hotel Tannenhof ««« Reischach www.hotel-tannenhof.it Hotel Reischach «««s Reischach www.hotelreischach.com Hotel Langgenhof ««« Stegen www.langgenhof.com

© 2017 Weinbergweg 7 | 39100 Bozen | MwSt.-Nr.: IT00853870210 | Tel. 0471 081 561 | Fax 0471 081 569 | info@mediaradius.it